Le Dorado en Argentine par Pascal le dob

Aller en bas

Le Dorado en Argentine par Pascal le dob Empty Le Dorado en Argentine par Pascal le dob

Message par Jéré34 le Mar 18 Nov 2014 - 19:56

Lieu de RDV pour tout le groupe (13 personnes) samedi 6 juin 2013, 14 h à l'hôtel Colonial Harbor à 2 min de l'airport de Foz d'Iguazu au BRESIL

Ensuite 6 h de car pour rejoindre Hayapé sur le Corientès, en Argentine

Tout roule pour la moitié du groupe (équipe du Dob passant par Rio)

L'expédition commence pour les autres avant d'arriver au point de RDV.

Iguazu comporte 3 airports, 1 au Brésil, 1 Argentine et Paraguay.

Donc l"autre groupe est arrivé à Iguazu en ARGENTINE en passant par Buenosaire, et loupe la correspondance, 2 airport à l'opposé de la ville. donc 80 dollars de taxi + 250 dollars de modif de billet + 3 heures de retard + 100 dollars de taxi pour rejoindre le RDV à l'aller. Cela met en condition. Je ne parlerai pas du retour.........


En attendant, car avions une journée d'avance, sommes allés voir les chutes, certain le barrage ou le parc animalier.




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621111317962701



Le car arrive



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621114011330322


RDV 14h + récupération des retardataires + douanes + 6 h de route = ARRIVEE 2 heures du Matin à Yahapé



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130622122348503044


Découverte du camp de pêche, rien à dire, repas, chambre, accueil, des ministres en sommes.


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621114548797236



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621114731744369



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621114937752755



Je pars en pirogue le dimanche à 8 h avec Paulo
Avons la tête un peu en vrac suite à une nuit très courte


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621115235596613


20 minutes après nous sommes sur zone
Au 6ème coup de lancer, me voilà attelé, et je sais que c'est du lourd




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621115551736947



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130621115856956311


YESSSS, 8 kg dans mes bras
Un jaune d'or très profond, une très belle pièce que je remets à l'eau après une série de photos


Paulo me dit en se frottant les mains:

- Pascal, vu le commencement, je sens bien le séjour





Donc nous sommes le dimanche matin, rentrons à midi, apéro caîpirinha pour arroser cette prise, le CR de la matinée est tristounet; RIEN
Pour ma part je passe 3 jours avec Paulo sur la pirogue RIEN

Le Mercredi je pêche avec Thomas



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623053334710036


La seule chose que nous avons pu ramener de la journée au bateau est son leurre lol!



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623054242599593


Le jeudi je pars "faire une journée de" boat" avec François.



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623054642493147

Retour midi, RIEN,quedalle, niet popoff. On se noie un peu dans l'apéro
L'après midi 15h30 RIEN


Grande décision de notre part, Oupss tout cela, OPERATION poisson chat


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623054946415817



Un plomb, un bas de ligne d'un 1 mêtre en 49 brins, un circle 3-0 une maréna au bout (ci dessou) ou un bout de poisson, tu jettes et c'est tout bon


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623055328128933



Me voilà attelé au bout de 10 min, un piranha jaune d'un bon 3 livres.


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623060059223928





Je refais un bas de ligne et rebalance



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623061251813516


Autour de François de faire plier la baguette, et voilà le résultat



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130623055835437451


à 18 h 00 allez retour au bar, avons une quinzaine de mosquitos autour qui nous pourrissent la vie grave.


Résultat: Avons François et moi fait du poisson 7 à 8 piranhas et un dorado


Cherchez l'erreur , il est où aussi le poisson chat du dessus



Restera le CR vendredi et samedi afro



Un cliché du 10 kg que Dominique a pu faire lundi, le 2ème jour.

Ils sont magnifique tous les deux lol!



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130626115059227589


Nous voici Vendredi avant dernier jour, je pars en pirogue avec Olivier à 8h
Temps très couvert, prenons les affaires de pluie

Olivier ouvre le bal vers 9 h, son 1er dorado au lancer, un beau poisson dans ses mains et très heureux de cet instant



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627120116385777


Cela donne du baume au cœur, et la berge est ferraillée tout les 8 mètres, avec précision,

Aucun leurre à makake ne fut donné

et ça paye à l'entrée d'une crique, tu jettes à droite et moi à gauche



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627120828574725


Un beau moment de plaisir entre nous



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627121029703618


Un 3 ème fut repris par Olivier vers 10h45

La pluie commence a tomber, des éclairs, orage, la saucée d'enfer, nous rentrons

Avons oublié d'allumer les phares de la pirogue à 11h



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627121527819428


L'après midi cause météo, Olivier et Ange abandonnent pour rester au camp.
François m'accompagne sur le boat à 14h

Sous la pluie, je prends 2 " salmone" 2 et 4kg, cela se défend très fort



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627122124893914


J'ai pu prendre ensuite, un dorado de 5 kg, continuons de pêcher.

François décroche un très beau poisson de bien 6 à 7 kg au bout de la 4 ème chandelle
Malheur, j'ai bien cru qu'il allait en piétiner sa casquette Sakura de rage
On ne rit pas, ce n'est pas marrant........

Il pleut, il pleut et ça tombe

- Contact: gros SALMONE, le poisson bataille, approche, teinte doré. Ooooh Ooooh DORADO 6kg


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627122733788002


Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130627123001217804

Retour au camp vers 18h, discussions, résultats et je fut déclaré: le pêcheur du jour. Donc "APERO"



Une photo de Dom en cours du séjour, avec un beau pacou, si je ne me trompe pas

La pêche se fait au lancer, avec un grain de maïs sur hameçon, un ti plomb, on jette et l'on ramène comme une cuillère



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130629025319211784



Dernier jour du Séjour

Ce matin 8h je partage la pirogue avec Thia, épouse de Dom, espérant que je lui porte chance :mdr:

Nous choisissons 2 petits leurres , le malboro pour Madame et le doré pour le Dob

1ère heure Nada

Le 1er Dorado: décroché sera pour Thia
Le 2ème: un beau, sera au bateau, photo ci dessous
Je change de leurre pour un malboro
Le 3ème: décroché



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130629030321131285

Et Bibi alors: RIEN


Yessss, un de 2-3 kilos, je m'amuse à le faire sauter afin qu'il décroche, étonnement de Thia et du guide.

Oui, je voulais savoir ce que l'on pouvait ressentir de piétiner sa casquette comme François la veille.
Je pose celle ci sur la plate forme, et au moment de sauter dessus, Thia me crie:

- Noooon COLIBRI

Effectivement un colibri s'était posé sur la visière

J'ai eu juste le temps de prendre un cliché, pas deux (clin d'œil à Paulo)





Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130629031218934422



J'ai bien fait RIRE la barque sur ce coup là


Nous rentrons dans une crique, au 1er lancer de Thia, une tape sérieuse, et décrochage.

Voilà retour à Midi au bar avec une matinée franchement pas trop mal

Pour Paulo parti avec Dom, déception


A 14 h je pars avec Paulo, celui ci ayant un leurre un peu gros, je lui passe le malboro du matin et je reprends le doré.

Paulo, sur le séjour n'ayant eu que 2 Tapes et aucun poisson au bateau. J'essaie de mettre le plus de chance de son coté.
Au bout d'une vingtaine de lancers, une tape sur mon leurre et décrochage

Continuons en redoublant les lancers, sans donner un leurre aux makakes, l'après midi s'écoule petit à petit jusqu'à 17h30.

Nous décidons de faire les roseaux le long de la station de pompage coté gauche, une autre pirogue fait le coté droit.

A 5 minutes de la fin, pour le coté droit, Gros DORADO, vidant la bobine du casting, entendons RECULE RECULE ouais en Français , le bateau merdouille pour repartir en marche AR pour reprendre du fil, le poisson sonde, décrochage et peau de zobi, nous ne serons jamais quel poids pouvait il faire???

Pour Paulo cette dernière aprèm fut une fois de plus: Niet popoff, quedalle Nada

Je rentre à l'image d'un cocker au bar, tête basse, pour la semaine de Paulo


Etant sur le point de quitter le camp,
Paulo eu une idée d'enfer et en tant que copain de chambrée, pirogue et de conneries

Gérard nous a pris en photo devant notre forfait, Paulo a pété le fond du boat avec une pioche que je lui avais trouvé sur place affraid




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130629034344503582


NOOOON !!!!!!! C'est une bétise du Dooob



Ayant lu pas mal de revues en métropole, voici les leurres que j'avais sélectionnés de 14 à 18 cm en passant par toutes les profondeurs.




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130106071358213853


Voici ce que propose les revues locales



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 13070109233860436


Cherchez l'erreur, mais nous nous en sommes procurés, pas de miracle non plus



Le prix d'une carte de pêche n'est pas donné, 190 dollars pour 7 jours (90 dollars pour 3 jours et 100 pour 4)



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130701092759519315



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 13070109310629111



Quelques photos d'oiseaux du cru



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130701093233189621



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130701093340709853



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130701093503671512



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130701093712298897



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130701093829557570


Quelques fleurs ou baies du pays dont j'ai trouvé très jolies



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712072136507822



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712072349535479




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712072515224479




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712072723123960




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712072906235137




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712073020459962




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712073149866840





Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130712073634656414



Quelques photos me parvenant sur le télescripteur qui complèteront ce CR



La dentition du 8 Kg de mon 6ème lancer, le 1er jour




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130714082738127489




A présent le beau poisson d'Ange, un 8 Kg, je ne me souviens plus de la MARQUE, puisque le mot race est banni à présent depuis cette année

Voilà les photos pour vous rendre compte, pêché sur une Daiwa casting 4 brins de 2,13m au vif (maréna)




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130714083909395796




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130714084009802221




François avec ce poisson, pareil, plus de marque à vous donner




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130714084200698683




Ange avec un dorado à présent




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130714084312406638








Bien du monde les ont entendus ceux là, un bruit venant de nul part

Les singes hurleurs




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720105508597366




A présent encore quelques photos de poissons et de pêcheurs faisant parti de notre groupe, étions 13




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720110142857849



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720110301534300




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720110417166718




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720110524939668




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720110633550736




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720110910520240




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720111018765347




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 130720111119859708






Voir aussi un très beau CR de Thomas


http://www.thomasbiendel.fr/index.php?page=dorados-en-argentine-2013


Restera à mettre quelques photos pour clore ce CR



Deux photos de ces fameuses chutes d'Iguazu




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027070826137894




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027070955929990




Des clichés de grand barrage aussi à Iguazu




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071034694603




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 13102707121436868




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071245819639




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071318670666




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071402600274



Des chapelets de leurres comme ceux là aux 4 coins de la zone vie. Impressionnant




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071445846309




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071646918279



Notre chambrée que j'ai partagé avec Paulo, voir photo au début

Très spacieuse, Douche lavabo et toilettes au fond à gauche


Rien à dire sur le camp, couché, repas, déjeuné et 3ème Mi Temps



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027071746756280




Revenons en à celui là, un poisson qui suscite de l'intérêt pour les non pêcheurs.
Pour nous c'est une calamité comme le moustique

Ca te pourri la vie





Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027074448190931






Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027072730136701




Un animal du cru, je ne me souviens plus de son nom, mariole mais un peu craintif





Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027072836409874





Le séjour touche à sa fin, une photo de groupe avant le départ du camp, tout le monde se quittera à Iguazu suivant le pays de l'Airport




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027073030614990




La maquette du nouvelle airport d'Iguazu Brésil



Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027073703248792





Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027073742902357





Notre groupe va se séparer, Paulo,Thomas, Olivier et moi partiront sur Sao Paulo
Dominique et Thia via Belem


Dernier moment ensemble avec Dom, mais nous nous retrouverons dans 2 mois 1/2 en Guyane, début Septembre 2013




Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 131027073828400917



Bonne réception à vous tous

Pascal
Jéré34
Jéré34
Staff Passion-Peches

Messages : 3404
Date d'inscription : 14/11/2014
Age : 33
Localisation : 34

http://passion-peches.pro-forums.fr

Revenir en haut Aller en bas

Le Dorado en Argentine par Pascal le dob Empty Re: Le Dorado en Argentine par Pascal le dob

Message par Armeanete le Mer 19 Nov 2014 - 12:38

Magique !!! .....ça fait rêver ...quel CR !!

_________________________________________________
Membre des Pêcheurs sportifs Léonards    ...
Armeanete
Armeanete
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Messages : 10735
Date d'inscription : 18/11/2014
Age : 98
Localisation : plouescat

Revenir en haut Aller en bas

Le Dorado en Argentine par Pascal le dob Empty Re: Le Dorado en Argentine par Pascal le dob

Message par casto29 le Mer 19 Nov 2014 - 17:41

Trés beau cr , de belles photos et des belles prises bravo a vous

casto29
Gobie
Gobie

Messages : 20
Date d'inscription : 19/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Dorado en Argentine par Pascal le dob Empty Re: Le Dorado en Argentine par Pascal le dob

Message par Fiumara le Dim 23 Nov 2014 - 19:14

Très joli. Là y a du poisson

_________________________________________________
Le Dorado en Argentine par Pascal le dob 45eded10

Au fil des lacs le blog d'un passionné des moulinets
Fiumara
Fiumara
Modérateur d honneur
Modérateur d honneur

Messages : 2567
Date d'inscription : 20/11/2014
Age : 96
Localisation : Ajaccio

Revenir en haut Aller en bas

Le Dorado en Argentine par Pascal le dob Empty Re: Le Dorado en Argentine par Pascal le dob

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum